关于工业企业所得税纳税筹划的探讨

关于工业企业所得税纳税筹划的探讨

司茜/环嘉集团有限公司

【摘要】企业所得税由于涉及的政策较多、内容及程序复杂,纳税筹划工作就显得尤为重要。本文主要探讨工业企业所得税税收筹划过程中存在的内外部问题,并提出相应的解决对策,最后进一步提出我国工业企业所得税税收筹划的主要策略。

【关键词】工业企业;企业所得税问题及对策;税收筹划

工业企业作为我国支柱型产业,其企业所得税具有很大的筹划空间。工业企业所得税税收筹划的关键在于尽可能扩大准予扣除项目的金额从而降低应税收入,减少应纳税额,最终达到企业税后利润最大化的目的。

一、工业企业所得税筹划现存问题

制约我国工业企业所得税税收筹划因素包括外部环境因素和内部环境因素。

(一)外部环境主要是我国现行税法体系有按税种设立的税收实体法和税收征管法等构成,单行法地位平行、排列松散,影响了税法的整体效力。近几年我国税法立法层次有所改观,但立法层次仍然不高。对税法不断补充和调整,容易造成征纳双方就某一具体概念或问题形成争议。再者,税法对涉税案件的打击力度依然偏轻。另外,税法与会计法在制度衔接上也存在一定的不足。

(二)内部环境影响因素首先表现为企业所得税税收筹划意识薄弱。有相当一部分工业企业高层领导只重视企业的生产和销售而忽视了企业税收筹划的重要性,简单地认为税收策划就是少缴税甚至不缴税,不懂得如何合理地利用税收政策使企业少交税,最恰当地运用好税法优惠;另外税务筹划在我国起步较晚,目前还没有专业的税务筹划师、税务精算师等专业队伍,企业税务筹划多为财务人员兼办,相关的财务人员更注重的是企业的会计处理,也仅仅是忙于日常的帐务处理及财务方面的分析工作,涉税人员水平距离发达国家还有较大差距。其次从我国工业企业管理现状来看,大多数工业企业未能形成科学化管理,各经营业务的管理工作不能按财务管理要求开展,没有进行可行性分析或相关的财务预算管理,使得工业企业所得税税收筹划无法正常进行。另一方面,虽然企业所得税税收筹划方法已普遍存在,但对于如何从企业全局角度选择和应用企业所得税税收筹划方法并为形成一个完善的体系,仅仅停留在模仿已成型的筹划方法,未能给工业企业所得税税收筹划带来更大的促进作用是缺乏科学化管理,没有有效筹划方法体系;仅仅停留在模仿已成型的筹划方法,未能给工业企业所得税税收筹划带来更大的促进作用。

二、工业企业所得税税收筹划策略

(一)投资方面的税收筹划

企业所得税税收是影响工业企业投资决策的一个重要因素,企业在进行投资时会基于投资净收益最大化的原则综合考虑投资地点、行业、方式等,最终选择一个最优的投资方案。对于投资地点和投资行业,我国在不同地区和行业均实行差异性税收优惠政策,如某些地区企业所得税可低至24%、15%,甚至10%,对于西部地区则有更多的优惠,某些行业也享受到了企业所得税优惠政策的待遇。例如,我国企业所得税基本税率定为25%,小型微利企业在我国的企业总量中占有很大的比重,对于符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。作为企业法人来讲,初建企业时,就可以考虑转向小型微利企业或国家重点扶持的高新技术企业方面投资建企业;以享受国家的税收优惠政策。企业在投资行业选择时,要充分考虑税收因素,国家为了优化产业结构,对不同的投资对象规定了不同的税收政策,因此,必须先了解各行各业的税收待遇。如企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目(港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等)的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。而没有税收优惠的其他行业企业所得税税率一般为25%,而且没有减免税期。因此,企业必须精心筹划投资行业,节约企业税金支出。

(二)筹资环节的税收筹划

在企业的财务管理中,税务筹划作为其理财的重要内容之一,在企业发展的过程中有着极其重要的作用。筹资作为所有企业生产活动的基本前提,在筹资的过程中,科学、完善的筹资方法不仅能节省企业的投资成本,还能在原有的基础上帮助企业获取更多的税后利润。而在整个筹资环境的税务筹划创新中,主要包括以下几个方面:

首先,选择科学、完善的资本结构。在企业日常发展的过程中,面对不同的资本结构,造成的税收负担及资本收益水平不同,而企业在选择资本结构的过程中,发行股票与借款则成为其筹资的常见方法。一般情况下,企业在生产活动中的所需资金,若息税前的投资收益率比负债成本率高时,企业可以在情况允许的范围内提高自身资金的负债比率。然而在提高的过程中,也应提防着债务危机的发生。

其次,融资租赁的利用。企业在扩大自身的生产规模时,其核心在于增加新的机器设备。而这些机器设备一般是通过融资租赁的方式实现的。其优势在于能够在较短的时间内获取机器设备,最大限度的避免企业自身购买机械所需承担的资金风险,在企业生产过程中的节税收益是十分明显的。

(三)经营环节的税收筹划

工业企业可以通过合理的安排生产经营活动来实现企业所得税税收筹划的目的。主要可以体现在以下几个方面。

(1)会计政策的选择

会计政策的选择具有一定的变通性,工业企业可以根据实际需要对同一项业务活动自主选择一种更合适的处理方法,当然其前提应在相关法律法规许可的范围内,如此一来工业企业便可以达到延期纳税的目的,并从中获得资金的时间价值。例如,企业在进行坏账损失处理筹划时,采用直接冲销法或备抵法会对企业所得税的缴纳有一定影响。

(2)设备购置

根据税法规定,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。例:某企业2009年度应纳税所得额2800万元,购置并实际使用节能用水专用设备一台,该设备属于《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》范围,专用发票注明价款100万元,增值税17万元。该设备所含的增值税符合进项税额抵扣的政策规定。适用企业所得税税率25%,不考虑其他因素。

◆优惠政策应用前:

应纳税所得额=2800万元

应纳所得税额=2800×25%=700万元

◆优惠政策应用后:

应纳税所得额=2800万元

可抵免应纳所得税额=100×10%=10万元

实际应纳所得税额=2800×25%-10=690万元。在履行合适的纳税筹划程序后,即可少缴所得税10万元。这个规定为工业企业设备购置计划留下了很多的税收筹划空间,实现合理避税。

(3)收入确认时间

从企业销售收入的确认时间上进行税收筹划。纳税人如果能够推迟应纳税所得的实现,则可以使本期应纳税所得减少,从而推迟或减少所得税的缴纳。企业的收入主要是销售商品的收入,因此推迟销售商品收入的实现是税收筹划的重点。我国税法规定,直接收款销售以收到货款或取得索取货款的凭证,并将提货单交给买方的当天作为收入确认时间;分期收款销售商品以合同约定的收款日期为收入确认时间;而订货销售和分期预收货款销售则在交付货物时确认收入实现;委托代销商品销售在受托方寄回代销清单时确认收入。这样企业可以通过销售方式的选择,推迟销售收入的实现,从而延迟缴纳企业所得税,增加企业资金周转的空间。在不同时期确认收入,实现递延纳税,降低企业所得税税负压力。

三、结语

企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税政策交叉的情况,在具体执行时,可选择用其中一项最优惠的政策,但不能两项或者几项优惠政策累加执行。2008年始新的《企业所得税法》、《企业所得税法暂行条例》的实施,使企业面临新的税收环境。如何在新环境下进行合适的税收筹划,以达到降低税负,合理避税,已成为当前税收筹划工作一个重要的研究领域。在税收筹划中,一个重要的前提就是合理合法,在这个前提下,进行税收筹划工作必须结合企业的实际情况,并保持相对的灵活性,随时根据税法的变动制定调整筹划方案,保证合理避税和降低税负,以增加企业的价值。

【参考文献】

[1]饶育蕾,张蕾,工业企业的所得税筹划策略[J].企业家天地,2010(10).

[2]李丰延,关于企业所得税纳税筹划的思考[J].新疆电力技术,2011(4).

[3]叶子荣,张秀敏,企业税收筹划理论与实务.成都:西南交通大学出版社,2004:385.

[4]国家税务总局关于环境保护节能节水安全生产等专用设备投资抵免企业所得税有关问题的通知[S].2010。

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